В июне 1941 года после обильных дождей установилась жаркая погода. В субботу, 21 июня, в районном центре праздновали завершение посевной, молодежь отмечала окончание школы. Селяне отдыхали, играл духовой оркестр. Веселье продолжалось и на следующий день. К обеду оно было прервано страшной вестью о войне. Вечером того же дня многие мужчины получили повестки военкомата о призыве их в армию. Хлеборобы и животноводы, строители и учителя оставляли свои семьи и трудовые коллективы, уходили на фронт защищать Родину.
Всего за годы Великой Отечественной войны из Чебулинского района на фронт ушло около 8,5 тысячи человек, не вернулось — 3,5 тыс.
В селах в основном оставались женщины, старики и подростки. На них легла ответственная задача вырастить и полностью сохранить урожай, дать стране как можно больше хлеба и других продуктов питания. Каждый работал за двоих.
Жители Чебулинского района собирали и отправляли на фронт посылки, сдавали государству шерсть, различные продукты — молоко, масло, яйца; сами же жили впроголодь. Из Ивановки на фронт отправили 40 лошадей, 2 колхозный автомобиля, 2 трактора.
В колхозах создавались тракторные бригады, звенья, состоявшие в основном из семнадцати — двадцатилетних девчат. При машинно-тракторных станциях (МТС), а их в районе было три, работали курсы штурвальных. На них учились и подростки. В Верх-Чебуле работала женская бригада механизаторов в составе Марии Ларионовой, Анны Ларионовой, Евдокии Ларионовой, Марии Мельниковой, Марии Куликовой, Клавдии Бочаровой, Марии Востриковой. Весной 1942 года бригада поддержала почин Дарьи Гармаш из Рязанской области работать за двоих. И на протяжении всей войны женщины-сибирячки держали свое слово, хотя давалось это не легко: машины были сильно изношены, не хватало запчастей. Неоценимую помощь бригаде оказывали слесари-инструментальщики Наталья и Александра Кондратьевы, Клавдия Манузина. Комсомольцы, молодежь проводили воскресники по сборке, изготовлению и реставрации запасных частей. Это позволяло экономить десятки тысяч рублей.
Бытовое обслуживание
В мае 1942 года начала работать сфера бытового и коммунального обслуживания, когда в райцентре был создан промкомбинат. Находился он на берегу реки Чебулы, там, где теперь улица имени Рыжковых. Построили комбинат депортированные немцы, они же составляли значительную часть работающих на нем. Кроме них, на комбинате трудились местные подростки и женщины.
Промкобнатовцы заготавливали в тайге лес, сплавляли его по реке, распиливали на тес, плахи, горбыль. Работали цеха: столярный, бондарный, кузнечный, сапожный, пимокатный. Столяром долгое время трудился Николай Максимович Основа. Бочки и прочую деревянную посуду мастерил мужчина, немец по национальности. У горна оборудовал кувалдой Макар Никифорович Горлов. Пошивом и ремонтом обуви занимались Иван Кузьмич Долгов и Александр Иванович Мельников.
Газета
Выпуск районной газеты «Искра Ленина» начался в 1935 году. Во время войны колхозников интересовали события на фронте, ведь у многих семей там были мужья, сыновья, братья. Регулярно печатали сводки Совинформбюро. Со страниц газет звучат призывы, мобилизирующие колхозников на самоотверженный труд во имя победы. В дни войны «Искра Ленина» явилась пропагандистом, агитатором и организатором масс. Коллектив редакции в те годы возглавлял Банщиков и Кирилл Григорьевич Никифоров.
Комсомольцы
Первые комсомольские ячейки на территории Чебулинского района появились в 1920 году. Комсомольцы занимались культурно-просветительской работой: организовывали в народном доме (клубе) вечера, ставили спектакли, устраивали воскресники, строили спортивные площадки, благоустраивали территории, помогали вести борьбу с пьянством, хулиганством, самогоноварением. Комсомольцам не хватало знаний, опыта, ведь редко кто имел за плечами даже церковно-приходское образование 3 класса, поэтому им самим приходилось учиться.
В первые дни войны основной состав районной комсомольской организации ушел на фронт, причем многие уходили добровольцами. Первыми с непреклонной верой в победу над врагом ушли секретарь райкома комсомола Павел Тайченачьев, зав. Райно Василий Овчинников, верх-чебулинский комсомолец Григорий Батурин, учитель из Николаевки Герасим Селякин. Все они погибли.
Комсомольцы Чебулинского райна на фронтах Великой Отечественной войны проявили героизм и мужество. Скромный паренек из деревни Кубаево граврии лейтенант Павел Косинский за 2 месяца до окончания войны совершил подвиг: в ожесточенном бою он, комсорг батальона, заменил выбывшего из строя командира роты. Своим грамотным руководством Павел обеспечил победный исход боя, но сам погиб. Комсомолец из Усть-Чебулы Иван Молокоедов был посмертно награжден орденом Отечественной войны.
Многие из оставшихся в живых ровесников Ивана вернулись домой с боевыми наградами.
А в тылу комсомолки совершали трудовые подвиги. Далеко за пределами Кузбасса было известно имя бригадира махорочной бригады их колхоза «Искра Ленина» Клавдии Ерошенко. Большую общественную работу проводили комсомольский секретарь Чебулинской МТС Анна Ачкасова, учительница из Усть-Чебулы Екатерина Мицкевич.
В каждом кохозе работали комсомольские тракторные бригады, состоявшие в большинстве своем из девушек и молодых женщин.
Культура
Очень важную роль в годы войны выполняли учреждения культуры, которые относились к районному отделу народного образования (районо). Даже в эти трудные времены не прекращалась художественная самодеятельность.
У библиотек были особые функции — укреплять связь фронта и тыла, информировать и подбадривать народ, сохранять и, несмотря на войну, нести в массы культуру и мир. Главной задачей библиотекарей в военное время была агитационно-просветительская работа. Избачи вместе с работниками клубов посещали предприятия, машинно-тракторные станции, выходили в поле во время посевной, сенокоса и уборки урожая, а также на фермы, где проводили массовые чтения сводок с фронтов и периодических изданий о подвигах нашего народа на фронте и в тылу. Они также проводили беседы, лекции и издавали агитационные и просветительские стенгазеты. Писали лозунги и плакаты. Писать приходилось на старых газетах, чернила делали из сока свёклы и сажи. Поэтому их деятельность была очень важна в военные годы.
В Чебулинском районе активно функционировало 14 изб-читален. Одна из них, расположенная в посёлке Верх-Чебула, была преобразована в районную библиотеку. В 1941 году должность районного библиотекаря занимала Мария Ивановна Эхтер. В 1943 году библиотекой заведовала Зоя Савельева, а с декабря 1944 года — Анна Семёновна Есина. В апреле 1945 года Анна Семёновна Есина уехала на учёбу, и на её место была назначена Ольга Евдокимовна Савчук. Также была введена ставка библиотекаря, и на эту должность была назначена Валентина Жилина.
В Михайловской избе-читальне работал избач Лапин Б. Ф., в Ново-Александровской — О. Прокопчик, в Курск-Смоленской — М. И. Цуканов, в Усть-Сертинской — Т. Назина, в Ивановской — Г. М. Трембычев.
В 1941 году изба-читальня в Николаевке, где был заведующим М. И. Трембыч, находилась в жилом доме по улице Центральная. В избе-читальне были библиотека и клуб, она работала в основном в вечернее время. Сюда приходили жители всех возрастов. Кто-то хотел почитать книги, а кто-то — послушать сводки информбюро о событиях на фронтах. Эту работу проводили местные активисты. В 1943 году церковь в селе Николаевка была закрыта, и туда переехали библиотека и клуб. Клуб возглавила Мария Петровна Чардарова. Клуб находился на первом этаже церкви, а библиотека — на втором. С приходом специалистов появились новые формы работы, такие как поэтические вечера и литературные посиделки. Особенно популярными были посиделки. К ним готовились, ставили литературные сценки и спектакли. С концертами на конных подводах выезжали в соседние сёла — Новотроицк, Гарь и Александровку.
Несмотря на то, что шла война, жители села старались поднять дух односельчанам. Даже на Новый год в клубе ставили ёлку. Игрушки делали школьники, и все вместе украшали её. Из старых вещей даже шили карнавальные костюмы для детей. Музыкальных инструментов в клубе не было, но у некоторых жителей были личные инструменты. У Марии Петровны Радайкиной была балалайка, и под неё пели и танцевали. Иногда в село привозили фильмы на передвижной установке. В честь Дня Победы силами жителей села Николаевка был подготовлен праздничный концерт, который прошёл на центральной площади села.
В селе Усть-Серта до военных событий культурным и политическим центром был «Народный дом». Он располагался в бывшем доме священника, который сохранился до сих пор. Народным домом заведовал Шумаков Пётр Павлович. Леонова (Радионова) Василиса Михайловна, 1902 года рождения, была одной из первых комсомолок. Всего комсомольцев в селе было 20 человек. Они и организовывали мероприятия. Активистами среди парней были Пацуло Андрей Петрович и Назин Алексей. Народный дом работал с 1928 по 1934 год. В 1934 году закрыли церковь. Сначала там хранили зерно, а затем переоборудовали в сельский клуб. Работники клуба выполняли общественные работы — писали лозунги и плакаты. Заведующие клубом часто сменялись — это были просто активные парни и девчата. В годы войны церковь снова была переоборудована в зернохранилище. Поэтому жители села собирались на праздниках в зимнее время у кого-нибудь на дому, а в тёплое время — «на пяточке». Как говорили очевидцы, играли на гармошке и плясали так, что этот «пяточек» был выбит от каблучков.
В годы войны в селе Усть-Чебула культурных заведений не было. Посиделки в зимнее время часто проходили в доме многодетной семьи Антонины Максимовны Непомнящих, в девичестве Волобуевой. Летом молодежь собиралась на завалинке у дома Кондратенко Веры Ивановны, так как все четыре сестры играли на балалайках. Позже было решено организовать в здании недействующей церкви клуб и библиотеку. Первым заведующим сельского клуба стал Александр Токарев (из приказов по районной книге приказа отдела культуры). В здании ничего кроме скамеек не было, их смастерили в колхозной мастерской, в здании поставили печь. Маленькую кладовую приспособили под библиотеку. Книжный фонд составлял 950 экземпляров. Свет давали две керосиновые лампы.
По словам старожилов, в годы Великой Отечественной войны в селе Ивановка в уцелевшем во время пожара большом доме священнослужителя Ивановской церкви были размещены сельский клуб и изба-читальня. Вечерами здесь собирались жители села. Кружок художественной самодеятельности, организованный в клубе, устраивал небольшие концерты, в программе которых были русские народные песни. Особый успех у сельчан имели инсценировки на злобу дня. Самодеятельным артистам нравилось играть разные роли. В другой стороне дома, в небольшой комнате вдоль стен стояли самодельные полки с книгами — это была изба-читальня. Книг было мало, поэтому читали здесь же.
В архивах сохранились сведения о том, что 2 августа 1935 года было принято решение о передаче здания церкви Верх-Чебулинского прихода под Народный Дом. Иконостас был разобран, а церковное имущество перенесено в подвал, где постепенно приходило в негодность.
В 1945 году сессия районного совета рассматривает вопрос о налаживании культпросветработы в районе. И уже в апреле 1945 года образовался Отдел культуры. Его первым руководителем был Григорий Дмитриевич Третьяк. Началась активная работа в культпросвещении. В сёлах открываются библиотеки, идёт сбор книг от населения для пополнения книжного фонда. Восстанавливают клубы, демонстрируется звуковое кино. И избы-читальни, и клубы пользовались у населения, особенно молодёжи, большой популярностью. Однако их материально-техническая база была крайне бедной и очень строгой. Оставалась проблема кадров, о специалистах говорить не приходится, культпросветработой занимались те, кто имел мало-мальски организаторские способности, да хотя бы начальное образование.
Медицина
В 1936 году в Верх-Чебуле начала функционировать районная поликлиника, а в 1941 г открыта районная больница на 25 коек в новом здании. В район стали приезжать молодые специалисты: фельдшеры, медицинские сестры, акушерки. Только начали обживаться на новом месте, и вдруг — война. Уже в первые дни начавшейся мобилизации кто добровольцем, кто по повестке военкомата ушел на фронт. Среди них был гравный врач М.И. Блинова, медсестра районной больницы Анастиасия Кузьминична Шарыгина (в замужестве Чоботова), фельдшер из Усть-Серты Рудаков и другие. Не всем было суждено вернуться домой.
Милиция
В 1944 году по направлению райкома комсомола пришла работать в милицию семнадцатилетняя девушка из села Кубаева Надя Буданаева (сегодня это Надежда Ивановна Савельева). Из ее воспоминаний: Личный состав милиции в 1944 году был малочисленным — семь рядовых сотрудников и несколько офицеров. На весь район с тридцатитысячным населением пять участковых уполномоченных: один в райцентре, остальные на участках леспрохоза в поселках Гарь, Малиновка, Кордон, Казанка-20».
Образование
Образование, как и все отрасли народного хозяйства, было подчинено одному принципу: «Все для фронта, все для победы!». Педагогические коллективы района поредели: учителя-мужчины ушли на фронт, учить детей остались женщины. Они совместно со своими воспитанниками помогали колхозам заготавливать корм для скота, полоть махорку, убирать картофель, собирать лекарственые травы, удобрение полей, заготавливать дрова, собирать посылки на фронт. «Разбив» село на десятидворки и поделив их между собой, вели пропогандисткую работу: устраивали громкие читки газет, информировали односельчан о состоянии дел на фронтах. И, кроме всего этого, учили. Не было бумаги, учебников, чернила делали сами из свекольного сока и сажи. Одетые и обутые кто во что, в промерзших помещениях дети жадо ловили каждое слово учителя. Он был для этого поколения образцом трудолюбия, выносливости, человеческого и гражданского мужества. Среди таких Нина Андреевна Мандрикова, Екатерина Сергеевна Мицкевич, Пелагея Поликарповна Казанцева, Евдокия Игнатьевна Филатова, Зоя Дмитриевна Краморенко.
Райфинотдел
Также в годы Великой Отечественной войны существовал райфинотдел (ныне финансовое управление Чебулинского округа), главной задачей которого стало обеспечение практически бесперебойных поставок на фронт военной техники, оружия, боеприпасов, амуниции и продовольствия. В архиве финансового управления хранится Книга приказов с 1942 года и лицевые счета рабочих и служащих с 1945 года.
Согласно исторической справке финансового отдела Чебулинского райисполкома, Чебулинский районный финансовый отдел был образован решением 1 районной партийной конференции 17 марта 1935 года.
С момента образования района первым заведующим райфинотдела был назначен Кораблин А.П. Основной функцией финансового райфинотдела, как и в наши дни, была работа по составлению бюджета на предстоящий год.
Всё, что было тогда в распоряжении финансистов, — это счёты с деревянными косточками. Ездить по району приходилось на лошадях.
Согласно сохранившимся лицевым счетам работников, в райфинотделе были должности: главный бухгалтер, инспектор, счетовод-кассир, налоговые агенты, уборщица, конюх.
В сельских советах Чебулинского района в годы войны были должности налоговый агент, который выполнял важную роль по сбору налогов, и кассир.
Главный бухгалтер обеспечивал организацию бухгалтерского учёта и отчётности. Для сдачи годового отчёта главного бухгалтера направляли в командировку в Новосибирский городской финотдел. С февраля 1943 года отчётность сдавалась в Кемеровский областной финансовый отдел.
В годы войны основными источниками дохода бюджета района были:
— подоходный налог, ставка от 2,3% до 24,4%;
— налог на холостяков и малосемейных граждан (введён 21 ноября 1941 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР);
— военный налог, ставки которого для рабочих и служащих зависели от размеров получаемых ими доходов (подтверждается приказами и лицевыми счетами рабочих и служащих).
Ещё одним источником дополнительных доходов в бюджет стали денежные средства населения в виде мобилизационного сбора. Направлялись мобилизационные денежные средства в соответствии с утверждённым планом на финансирование мероприятий по развитию местного хозяйства.
За успешное выполнение плана мобилизации средств были награждены налоговые агенты Чумайского сельского совета Бычков И. С. и Усманского сельского совета Часовских А. С. (основание — приказ № 95 от 01.04.1942 г. по Чебулинскому районному финансовому отделу).
Одним из налоговых форм был применён военный заём. Взносы по займам удерживались и с сотрудников Райфинотдела, при этом использовалась безналичная форма расчёта, когда бухгалтерия удерживала 10% от начисленной заработной платы.
Сбор налогов в годы войны считался одной из самых важных работ на благо бюджета района.
Для улучшения работы в сельских советах инспектора финотдела постоянно выезжали в командировку с проверкой работы налоговых агентов. В книге приказов имеется множество приказов о результатах работы налоговых агентов на предмет выполнения налоговых платежей.
Несмотря на тяжёлое военное время, работники Чебулинского райфинотдела работали дисциплинированно, не считаясь с личным временем, с поставленными задачами справлялись.
Сельское хозяйство
Все колхозы в районе были многоотраслевыми: сеяли рожь, овес, пшеницу, выращивали картофель, табак. Большое внимание уделяли развитию животноводства: разводили крупнорогатый скот, овец, лошадей, пчел, птицу, свиней. Корм для колхозного скота частично заготавливали с помощью конных сенокосилок, но в основном в ручную. Каждая женщина-колхозница за сезон выкашивала и убирала по пять гектаров сенокосных трав. Лидером была Евгения Ивановна Матренина из колхоза «Маяк Ильича». За день она скашивала траву с площади одного гектара.
На полях района выращивали табак. Высоких результатов на его возделывание добивались табаководы колхоза «Искра Ленина (бригадир-комсомолка Клавдия Ерошенко) и колхоза «Маяк Ильича» (звеньевая Фекла Завалова). Через областную газету селяне рассказывали о своих делах: «Молодёжь колхоза «Маяк Ильича» взяла шефство над его посевом и выращиванием, чтобы поддержать бойцов Красной Армии. В то время колхоз посеял 40 га этой важной культуры, молодежь дополнительно засеяла еща два гектара, урожай с которых сдала в Фонд обороны. А комсомольцы на своих огородах посеяли еще по полгектара табака на фронт». Обком ВЛКСМ одобрил эту инициативу и рекомендовал поддержать ее повсеместно.
Работали пимокатные цеха. Жители района по собственной инициативе дополнительно отправляли на фронт сотни посылок с валенками тёплыми носками, сухарями, сушёным картофелем и другими продуктами питания. Заработанные деньги сдавали на строительство танков, самолётов и других видов оружия. Например, М.Ф. Пацуло передал 135 тысяч рублей, Н.М. Баёв за 4 года войны сдал 25 тысяч рублей и 400 пудов хлеба. В районном центре организовали сбор средств на танковую бригаду под руководством секретаря комсомольской организации А. Ачкасовой. Вскоре из государственного Комитета Обороны пришла телеграмма, в которой выражалась благодарность жителям Чебулинского района за помощь, оказанную Красной армии.
Торговля
Ведущее место в торговле занимало сельское потребительское общество, образованное в 1935 г решением оргбюро Западно-Сибирского райкома по Чебулинскому району. В 1943 году сельпо реарганизовано в райпотребсоюз, куда вошли 7 сельпо: Чебулинское, Усть-Сертинское, Чумайское, Алчедатское, Ново-Александровское, Усманское, Усть-Чебулинское. Численность пайщиков была тогда в пределах семи тысяч человек.
В Верх-Чебуле в 1945 году было всего два магазина — продовольственный и магазин МТС, товары в них — в основном повседневнего спроса: хлеб, соль, мыло, сахар, керосин, сапоги кирзовые, куртки рванные.
В годы войны продавцом была Степанида Дмитриевна, с 1944 года она стала завскладом райпотребсоюза. Работать было очень трудно. Склады не отапливались, грузчиков не было. Товар завозили из Мариинска, а работали почти одни женщины. Мешки, например с сахаром-сырцом весили по 70-90 кг. Товар возили на лошадях. При райпотребсоюзе была своя конюшня на 6-8 лошадей, подсобное хозяйство. Работники торговли сами заготавливали сено, сеяли зерновые, сажали картофель, держали дойных коров, откармливали свиней. Данную продукцию использовали в столовой.
С продуктами было очень плохо, до 1947г. при нормированном снабжении выдавались по карточкам 200-400 граммов хлеба, соль, спички и другие товары первой необходимости.
Жители района по велению сердца отправляли на фронт сотни посылок с валенками, теплыми носками, сухарями, сушеным картофелем и другими продуктами. Заработанные деньги отдавали на строительство танков, самолетов и других видов оружия. М.Ф. Пацуло передал 135 тысяч рублей, Н.М. Баёв за четыре года войны сдал 25 тысяч рублей и 400 пудов хлеба. В районном центре под руководством секретаря комсомольской организации А. Ачкасовой организовали сбор средств на танковую бригаду. Вскоре из Государственного Комитета Обороны пришла телеграмма с благодарностью жителям Чебулинского района за помощь, оказанную Красной Армии.
В годы войны на территории района нашли приют сотни ленинградцев, эвакуированных из блокадного города, и 1100 депортированных немцев Поволжья. Многие из них после войны остались здесь навсегда. К концу войны в районе насчитывалось 78 колхозов.
Чебулинский район стал настоящим тылом, кузницей, обеспечивающей фронт всем необходимым. Несмотря на тяготы и лишения, люди трудились не покладая рук, понимая, что от их работы зависит исход войны. В каждом селе, в каждой семье ковали победу.
Подвиг жителей Чебулинского района, их самоотверженный труд и вклад в победу над фашизмом навсегда останется в истории района и в памяти потомков. Их имена будут жить вечно.
Тяготы военного времени не ожесточили сердца людей, не вытравили из них их душ доброту к чужому горю. В годы войны на территории района нашли приют сотни ленинградцев, эвакуированных из блокадного города, а также 1100 депортированных немцев Поволжья. Многие из них после войны остались здесь на постоянное жительство.




