Никитин Николай Александрович
Родился в 1915 г. в с. Усть- Чебула Чебулинского района в семье крестьянина. Окончил неполную среднюю школу в родном селе. В армию был призван в 1937 году через Мариинский военкомат. Прослужив два года срочной службы в городе Комсомольске-на Амуре, в ноябре 1939 года был демобилизован. В 1940-1941 гг. служил стрелком вневедомственной охраны в г. Красноярске. В сентябре 1941 г. пошел добровольцем на фронт через Сталинский райком комсомола города Красноярска.
Служил в общевойсковых частях. С 1941 по 1942 год в 303- м стрелковом полку 241-й стрелковой дивизии Северо-Западного фронта командиром взвода пешей разведки. С 1943 по 1944 год на Втором Украинском в составе 173-го стрелкового полка Белгородско-Харьковской ордена Суворова стрелковой дивизии.
29 сентября 1943 г. взвод пешей разведки под командованием Н.А. Никитина форсировал Днепр на надувной лодке с целью разведки боем сил противника. 5 октября десять бойцов под командованием Никитина отбили контратаку роты противника, усиленной двумя танками. В рукопашном бою они уничтожили более пятидесяти фашистов, ручными гранатами — пулеметное «гнездо», захватили ценные документы.
20 декабря 1943 года Н.А. Никитину было присвоено звание Героя Советского Союза.
В марте 1944 года был контужен, пролежал в госпитале до августа 1944 года.
Великую Отечественную войну Николай Александрович закончил в звании старшего лейтенанта. Был оставлен в армии. Служил на разных должностях. В мае 1971 году уволился в запас в звании подполковника. Долгое время жил в Москве.
В марте 1982 года он посетил родные места последний раз, встречался с друзьями, ветеранами и молодежью. Сейчас его уже нет в живых, но память о нем и его подвигах жива. В Усть-Чебуле, на родине Героя-сибиряка, его именем названа центральная улица деревни, а на доме, в котором прошло детство Николая Александровича Никитина, установлена мемориальная доска.
Умер Н.А. Никитин 26.06.1992г.




