В фонде Чебулинского краеведческого музея находится более 2000 экспонатов, относящихся в годам Великой Отечественной войны. В данном разделе представлены некоторые из них.

Планшет офицерский
Сумка полевая черного цвета из натуральной кожи с удобными внутренними отделениями. Во внутренней части планшета располагаются карманы различных размеров для ручек и карандашей. Тыльная сторона планшета отлично подходит для использования в качестве стола.

Гимнастёрка военная
Принадлежала Евдокимову Ивану Семёновичу - ветерану Великой Отечественной войны, инвалиду II гр.

Фляжка немецкая «Кокос»
Входила в снаряжение для африканского легиона Вемахт (подразделение немецкой армии) 1940 г. Имеет заводскую маркировку.
Фронтовые письма
Письмо жене Анне Ивановне Климачёвой.
Письмо 25 сентября от известного вашего супруга Антона Сергеевича. Добрый день, Нюра. Посылаю я вам горячий привет и желаю в жизни всего хорошего. Посылаю привет дорогим деткам: Мише, Лёне, Вале и Пелагее Ивановне, сёстрам и зятевьям и их деткам, папаше и мамаше, родным и знакомым. Желаю в жизни всего хорошего. Нюра, сообщаю я вам, что мы доехали благополучно. Уехали от Москвы 300 км., стоим в Смоленском округе на фронтовой полосе. Нынче или завтра пойдём в наступление. Нюра, ещё раз повторяю, справляй ребятишкам обувь. Миша, а ты босиком не ходи никуда. Нюра, я тебе услал два письма. Снова сибирские вещи все почти услала, поэтому остаюсь жив и здоров. До свидания, может придётся повидаться.
Антон Сергеевич.
Добрый день, мама, Витя и Валя.
С приветом к вам ваш сын Александр. Во первых строках своего письма я прошу у вам прощение за то, что я так долго не писал вам о своей жизни. Причины на это есть. Когда мы приехали в Томск, а доехали мы благополучно, делали пересадку в Тайге, и в 5 часов утра мы сели на поезд, и в 8 часов утра мы прибыли в Томск, а в расположение мы прибыли в 2 часа дня. На другой день была комиссия, и меня отправили в госпиталь, и я там пробыл две недели с 17/08 по 31/08 и бумаги с собой не взял, думал буду там недолго, а в госпитале трудно достать бумаги, в виду этого я не писал. Товарищи сейчас все Чебулинские в Юрге в лагерях, их отправили работать на подсобное хозяйство, они должны приехать числа 5 сентября. Мы пока находимся в карантине и ещё не занимались, так примерно числа пятого начнём заниматься. Как приедут с Юрги, нас разобьют по батареям и будут начинать занятия. Сейчас я здоров, буду ожидать ребят с Юрги. Пока ходим все в своём обмундировании, дадут тогда, когда зачислят в батарею, кормят хорошо. Как мы приехали, всё время работаем, но скоро это закончится, и будут с нами заниматься. Говорят, что будут учить нас 6 месяцев. Пока всё. Адрес сообщу в следующем письме, как зачислят в батарею. Прошу не обижайся на меня, как будет адрес, так напишу всем письма. Погода здесь плохая, дождливая. Я ходил в город и был на базаре, всё дорого, по сравнению с нашими ценами, в магазинах вольно ничего не купишь. Пока, до свидания. Остаюсь жив и здоров, что и вам желаю. В следующем письме пропишу всё подробно. Сейчас я отдыхаю. Обо мне не беспокойтесь.
Ваш сын Александр. Передайте привет Лене. 01/09/1942 г.
Сообщение на ваше письмо, товарищ Тарасенко Тимофей Степанович. Вы пишите, что действительно ли ваш сын Тимофей Тимофеевич Тарасенко погиб в борьбе с немецкими оккупантами. Да, действительно, 29 августа 1942 года ваш сын погиб, героически сражаясь под деревней Озёрная Смоленской области. За что и мстят за него в настоящее время его товарищи. Смерть немецким убийцам.
Писал вам сообщение его товарищ, сержант Тищенко. До свидания.
22/10/1942 г.
Здравствуйте, крёстная и крёстный!
С горячим приветом ваш крестник Павел! Сообщаю, что в настоящее время я пока жив и здоров от всей души и вам желаю, дорогие родные. Писем от вас давно уже не получаю, причину этого так же не знаю. Много прошло времени с того момента, как мне пришлось перешагнуть границу вражеской Германии. За этот период много пришлось повидать всякой всячины, особенно жизнь германского населения, которого остаётся очень мало. Мы много говорили о Германии на различные темы, так что сейчас вся эта картина происходит на собственных моих глазах и переносить всё приходится на моей шкуре. Нет лучше нашей Великой Советской страны, где народ действительно живёт, а не существует. Конечно, в настоящий момент приходится переживать большие трудности в жизни и работе. Победа близка! Вот я сам нахожусь в 70 км. от Берлина, но приходится приложить больших усилий, чтобы полностью обеспечить победу над ненавистным врагом. Но как бы ни было трудно, я думаю войти в Берлин, как победитель!
Жизнь проходит всё в том же духе, изменений особых пока что нет. Пишите, как вы живёте, чем занимаетесь. Как ваше здоровье? Где находится крёстный? Привет родным и знакомым.
Ваш Павел
02/02/1945 г.
Здравствуйте, крёстная и крёстный.
С горячим фронтовым приветом и массой наилучших пожеланий ваш крестник Павел. Благодарю вас, дорогие родные, за вашу заботу о нас. Знайте, получив от вас письмо, в каком бы то не было положении становится как-то веселее, чувствуется родительская забота и на несколько время забывается всё горькое наболевшее на душе. Но вот там что-то насчёт тяти дело нехорошее, заживается вот это очень плохо. Я пока что жив и здоров, нахожусь на старом месте, новостей никаких нет, понемногу воюем. Привет всем родным и знакомым, и друзьям. Крёстная, попрошу сообщить, что у вас за квартирант, его фамилия. А вообщим, пускай потрудится написать небольшое письмо, а так же передайте ему привет.
Всё, ваш крестник Павел.
16/03/1945 г.